Профилактика и ранняя диагностика рака

5 февраля 2020

Профилактика и ранняя диагностика рака

В профилактической онкологии различают:

Первичную профилактику рака - предупреждение воздействия веществ и факторов, вызывающих рак, нормализацию питания и образа жизни, повышение устойчивости организма к вредным факторам.

Общеизвестны составляющие «здорового образа жизни» - умеренная физическая  активность, рациональный режим труда и отдыха.

Одним из важнейших правил является рациональное сбалансированное питание - так называемая противораковая диета, которая включает шесть принципов:

-предупреждение ожирения - особенно актуально для предупреждения развития рака молочной железы, рака толстой кишки и рака предстательной железы;

-обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, которые обеспечивают организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающие антиканцерогенным действием;

-регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки, которая содержится в цельных зернах злаковых, овощах, фруктах. Растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов, уменьшает контакт канцерогенов с толстой кишкой за счет улучшения моторики.

-ограничение потребления алкоголя. Алкоголь является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

-ограничение потребления копченой и нитритсодержащей пищи, в которых содержится значительное количество канцерогенов.

Какие продукты обладают профилактическим действием в отношении возникновения рака?Это, в первую очередь, овощи, содержащие каротин (желтые и красные овощи - морковь, помидоры, редька и др.) и большое количество витамина С (цитрусовые, киви, капуста, особенно брокколи, цветная и брюссельская).

Влияние различных внешних канцерогенных факторов не столь достоверно. Очевиден значительный риск  курения - для злокачественных новообразований полости рта, глотки, трахеи, бронхов, легкого, поджелудочной железы.

Курение, кроме того, вредит здоровью окружающих, вызывает ряд других, неонкологических заболеваний - хронического обструктивного бронхита и облитерирующего эндартериита.

Избыточное воздействие лучей ультрафиолетового спектра ведет к развитию злокачественных новообразований кожи - раку кожи и меланоме. В этой связи необходимо напомнить о необходимости пользоваться солнцезащитными кремами.

Настоятельно призываем отказаться от посещений солярия, особенно людям со светлой кожей и рыжими волосами!

Последние десятилетия прошлого века медицина обогатилась знаниями о связи возникновения ряда злокачественных новообразований различных локализаций - шейки матки, полости рта с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Для возникновения рака шейки матки связь эта стопроцентная!

Это необходимо осознать особенно сексуально активной части общества. Половая распущенность при продолжающейся в мире сексуальной революции может познакомить ряд людей с раком шейки матки, полового члена, слизистой полости рта.

Вторичная профилактика рака - наблюдение за группами риска, выявление и лечение предраковых заболеваний, раннюю диагностику рака.

Предраковыми называются хронические заболевания, на фоне которых возрастает частота развития опухолей.

Все предраки делятся на облигатные (злокачественная опухоль обязательно возникнет рано или поздно) и факультативные (может развиться, а может и нет). Например, для рака кожи облигатными считаются пигментная ксеродерма, болезнь Педжета, болезнь Боуэна и эритроплазия Кейра. Факультативным предраком являются хронические дерматиты, длительно незаживающие раны и язвы, хронические дистрофические и воспалительные процессы.

К одному из наиболее активных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей относятся профилактические медицинские осмотры населения.

Пациенты с предраком подлежат ежегодному осмотру онколога с проведением специальных исследований!

Доказано, что среди всех локализаций рака развитие двух локализаций - злокачественные новообразований шейки матки и толстой кишки возможно предотвратить! Мировой практикой для этого используется цитологические исследования мазков слизистой шейки матки и профилактические эндоскопические исследования толстой кишки, использование современных лабораторных тестов для обнаружения «скрытой крови в кале» в возрасте старше 50 лет.

Третичную профилактику рака – предупреждение рецидивов (возврата) болезни и метастазов и новых случаев опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных.

Пациентом, перенесшим такое заболевание, как «рак», прошедшим все  виды лечения, необходимо помнить о диспансерном учете у онколога. Надо соблюдать рекомендации врачей и посещать диспансер в первый год -  1 раз в 3 месяца, на второй год -1 раз в 6 месяцев и далее 1 раз в год.

Онкологическая настороженность – личная  ответственность каждого человека.

 

 

» вернуться в категорию

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10