С 22 июня в Челябинской области стартует акция «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации»

27 июня

С 22 июня в Челябинской области стартует акция «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации»

В России от передозировки наркотиками и различными психотропными препаратами ежегодно умирают около 8 тысяч человек. В Челябинской области на протяжении последних пяти лет наблюдается положительная тенденция к снижению общей распространённости наркологических заболеваний. Но при этом в 2015 году на 28% выросло количество смертельных отравлений этиловым алкоголем, погибло 765 человек.

Отмечается рост заболеваемости наркоманией. С 2010 года в Челябинской области стали фиксироваться острые интоксикационные психозы в результате употребления «спайсов» и «солей».

Поэтому основная цель акции «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации» — предотвращение дальнейшего распространения алкоголизма и наркомании и формирование у населения мотивации к ЗОЖ, особенно у несовершеннолетних и молодежи.

Задача акции – информирование населения о негативном влиянии алкоголя и наркотиков на здоровье, стимулирование к отказу потребления психоактивных веществ.

Профилактические мероприятия в рамках акции «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации»  будут проводиться  медицинскими работниками области совместно с педагогами, специалистами досуговых центров, молодежных и спортивных организаций, благотворительными фондами с участием СМИ.

В рамках проведения акции для целевой аудитории под руководством профилактической службы области пройдут мероприятия с  применением активных форм пропаганды ЗОЖ, в частности встречи за круглым столом, диспуты, дискуссии, интерактивные лекции и беседы, так как активные формы работы предполагают не только прямую, но и обратную связь.

 

» архив новостей

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10