Как защитить ребёнка от выпадения из окна и почему это происходит?

14 мая

Как защитить ребёнка от выпадения из окна и почему это происходит?


Ежедневно в новостях можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности. Одним из таких происшествий является выпадение ребёнка из окна. Большинство таких ситуаций заканчиваются летальным исходом. За последние несколько лет новости пестрят сообщениями о выпавших из окон детях. Люди начинают поднимать тревогу, а государство пытается донести до современных родителей серьёзность данной проблемы. Многие родители уже осознали серьёзность данной проблемы и начали интересоваться тем, как защитить ребёнка от выпадения из окна. Повышенные меры безопасности, более внимательное отношение к своему малышу и постоянная внимательность – это далеко не полный список того, что можно предпринять для того, чтобы предотвратить это.

Причины выпадения детей из окна

Невнимательность родителей

К сожалению, некоторые родители считают нормальным оставить своего малыша на пару минут и пойти пить чай с друзьями, оставив ребёнка в комнате одного. При этом мать или отец могут забыть закрыть окно и оставить его нараспашку. И совершенно забыть о том, что иногда интерес к познанию окружающего мира у ребёнка может сильнее, чем инстинкт самосохранения. Поэтому родитель, придя обратно в комнату, может не обнаружить там своего ребёнка. Современным родителям стоит помнить о том, что маленькие дети не всегда видят опасность, и их задача постоянно быть начеку, а не оставлять ребёнка одного и предоставлять его самому себе.

 

Пренебрежение мерами безопасности

Ещё одна распространённая причина выпадения детей из окна. Особенно это распространённо в летний период: наступает жара, и люди открывают окна нараспашку, хотя более безопасным вариантом было бы открыть окно наполовину. Некоторые родители не видят ничего страшного в том, чтобы ребёнок посидел и поиграл у открытого окна, и в интернете можно увидеть много фотографий с примерами подобной халатности. И такие родители совершенно не задумываются о том, что ребёнок может сделать резкое движение и случайно выпасть из окна.

 

Недостатки воспитания

Неприятный факт, но факт. Некоторые родители просто не считают нужным объяснять ребёнку, что нахождение рядом с окном и неаккуратное поведение могут быть опасными. Вследствие чего, ребёнок просто не видит угрозы, потому что он не был об этом предупреждён.

Что предпринять, что обезопасить жизнь своего ребёнка?

Для начала нужно исключить все причины возникновения подобных ситуаций. Посмотрите на список причин и спросите себя: все ли у вас в порядке? Осведомлён ли  ваш ребёнок о грозящей опасности? Соблюдаете ли вы меры безопасности? Если у вас всё в порядке, и вы просто хотите обеспечить своему ребёнку дополнительную защиту, то читайте следующие пункты.

Не рассчитывайте на то, что вас спасут москитные сетки

Очень многие люди считают, что сетки на окнах могут защитить ребёнка от падения, но на самом деле все обстоит совсем иначе. Ребёнок, видя сетку, будет думать, что никакой угрозы нет, и он может спокойно играть рядом с окном. Тем не менее, оконные сетки не рассчитаны на удержание веса даже ребёнка. Если малыш решит облокотиться на эту сетку, то он просто упадёт вместе с ней. Поэтому не создавайте для себя и ребёнка иллюзию безопасности.

Не открывайте окна нараспашку или установите фиксаторы

Фиксатор – это устройство, которое не позволит вашему ребёнку открыть окно на достаточную ширину, чтобы выпасть из него. Таким образом, это обезопасит жизнь вашего малыша и позволит вам почувствовать себя спокойно.

Блокируйте вашему ребёнку доступ к окну

Постарайтесь не ставить рядом с окном предметы, по которым он сможет забраться на подоконник. Таким образом, у него будет меньше соблазна забраться туда, а у вас меньше поводов для беспокойства.

Можно установить решётки на окна

К тому же сейчас есть различные варианты решёток, например, решётки, которые закрывают только часть окна, и предназначены они как раз для обеспечения безопасности.

 

Таким образом, безопасность – это самое главное в нашей жизни. Если соблюдать правила техники безопасности, обезопасить своё жилье и следить за своим ребёнком, с вами никогда не случится такого печального события. Стоит помнить, что дети не всегда задумываются об угрозах для их жизни, поэтому это прямая задача родителей. Помните, что отвлёкшись буквально на минуту, вы можете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Всегда оставайтесь на чеку и цените своих детей.


 


 


 

» архив новостей

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10